Вступительное слово * Статьи Вход
   Избранное  
Зимнее Провалье

Без приключений

Зимнее Провалье

Зимнее Провалье

Елань моей мечты

Елань моей мечты

Жёлтая река

Жёлтая река

У подножья белых гор

У подножья белых гор

Завтра будет весна

Завтра будет весна

На границах времён

На границах времён

Вдоль Кадамовки

Вдоль Кадамовки

Сквозь ливни

Сквозь ливни

В Чертково на кулички

В Чертково на кулички

Пляжный отдых в Цимлянске

Пляжный отдых в Цимлянске

Тайна камней Лепетюхина

Тайна камней Лепетюхина

Утро на Песковатке

Утро на Песковатке

Белая балка

Белая балка

Ледяной туман

Ледяной туман

Осеннее тепло

Осеннее тепло

На песчаном перекате

На песчаном перекате

Жаркий полдень – плоский свет

Жаркий полдень – плоский свет

Бросок по Левобережью

Бросок по Левобережью

Майский калейдоскоп

Майский калейдоскоп

Воскресный день в Гуково

Воскресный день в Гуково

Мечта сбывается

Мечта сбывается

Осень на Калитве

Осень на Калитве

На двух колесах по старому тракту

На двух колесах по тракту

Прямоликие Криворожья

Прямоликие Криворожья

Мелеховская. Утро туманное...

Мелеховская. Утро туманное...

Мелеховская. По станице

Мелеховская. По станице

Осень среди скал

Осень среди скал

Ночь на Чиру

Ночь на Чиру

Мелиховская - Пухляковский

Мелиховская - Пухляковский

Вёшенская. Лето-2011

Вёшенская. Лето-2011

По берегам Калитвы

По берегам Калитвы

Май у Авиловых гор

Май у Авиловых гор

Кости скифа

Кости скифа

Просто на память

Просто на память

Верхний Попов и Дядин

Верхний Попов и Дядин

Каменская астроблема

Каменская астроблема

Большая Белая Круча

Большая Белая Круча

Вячеслав - Парамонов

Вячеслав — Парамонов

Степь да степь кругом

Степь да степь кругом

Рыба горячего копчения

Рыба горячего копчения

Путешествие в казачью станицу Митякинскую Тарасовского района Ростовской области

Жемчужина Северского Донца

В тоннелях Большого Лога

В тоннелях Большого Лога

Загадочные каменные плиты в Донской степи

Дорога в никуда


 Приглашаем — Новые Донские Зори!

Новый познавательный портал о Донском крае

 
   Статьи на портале  
Печальная история Песчаного кургана

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова крайне обеспокоен ситуацией, связанной с уникальным геологическим памятником Песчаный курган расположенным в станице Каргинской Боковского района.

В верховьях реки Чир издавна выделялся хутор Каргин, заложенный в конце XVIII века братьями-казаками Фёдором и Дементием Каргиными. Здесь, в Каргинской, прошли детские, отроческие и юношеские годы Михаила Александровича Шолохова.

Дом, в котором жил и работал в 1919-26 г. М.А. Шолохов

Дом, в котором жил и работал в 1919-26 г. М.А. Шолохов

Когда Мише было 5 лет, он - живой, весёлый мальчик - с интересом бегал смотреть казачьи свадьбы с задорными плясками, с замиранием сердца слушал казачьи песни, учился скакать на лошадях, удить рыбу в реке Чир. Часто взбираясь на Песчаный курган, наблюдая с его вершины великолепную панораму Каргинской и берегов реки Чир, Миша проникался загадочностью, вековой тайной этих мест. Позже эти ощущения отразились в строках романа «Тихий Дон»: «Справа, за туманной очерченной впадиной лога, жемчужно-улыбчиво белела полоска Жирова пруда. А кругом – насколько хватал глаз – зелёный необъятный простор, дрожащие струи марева, полуденным зноем скованная древняя степь и на горизонте – недосягаем и сказочен – сизый грудастый курган. Травы от корня зеленели густо и темно, вершинки просвечивали на солнце, отливали медянкой. Лохматился невызревший султанистый ковыль, круговинами шла по нему вихрастая имурка, пырей жадно стремился к солнцу, вытягивая обзернённую головку. Местами слепо и цепко прижимался к земле низкорослый железняк, изредка промереженный шалфеем, и вновь половодьем расстилался взявший засилье ковыль, сменяясь разноцветьем: овсюгом, жёлтой сурепкой, молочаем, чингиской - травой суровой, однолюбой, вытеснявшей с занятой площади все остальные травы» («Тихий Дон», Кн.3, Ч.6, Гл.II)

Вид на станицу Каргинскую с высоты Песчаного кургана

Вид на станицу Каргинскую с высоты Песчаного кургана

В станице Каргинской началась литературной деятельность писателя, с нею связаны издание первых книг, рождение замысла «Тихого Дона». В своих произведениях Шолохов не раз упомянет и Песчаный курган, и сам хутор, и его жителей: «Внизу, над белесым ледяным извивом Чира, красивейший в верховьях Дона, лежал хутор Каргин. Из трубы паровой мельницы рассыпчатыми мячиками выскакивал дым; на площади чернели толпы народа; звонили к вечерне. За Каргинским бугром чуть виднелись макушки верб хутора Климовского, за ними, за полынной сизью оснеженного горизонта, искрился и багряно сиял дымный распластавшийся вполнеба закат» («Тихий Дон», Кн. 2, Ч.4, Гл.XXI).

Среди бескрайних донских просторов, окружающих Каргинскую, удобно расположился геологический памятник «Песчаный курган».

Вид на Песчаный курган

Вид на Песчаный курган

Среди бескрайних донских просторов, окружающих Каргинскую, расположен геологический памятник «Песчаный курган». Возвышаясь над станицей, он открывает взору прекрасную панораму донского степного ландшафта. Форма кургана напоминает огромную открывшуюся песчаную пасть, желающую глотнуть степного свежего воздуха. За многолетнее своё существование курган обнажил осадочные породы, и теперь его разноцветные слои напоминают пособие по геологии, но только в натуральную величину. Песчаный курган представляет обнажение, сложенное осадочными горными породами палеозойской эры (песчаником). Послойное залегание песка (слои которого различаются по цвету — желтый, оранжевый, красный и т.д.) наводит на мысль, что мы живем на дне древнего морского бассейна, которое в результате медленных вертикальных поднятий за миллионы лет стало сушей. Слой с отложениями морского периода сменяется слоем отложений того доисторического времени, когда территория развивалась как суша. Местная детвора, копаясь в подножьях кургана, находит останки древних ископаемых морских животных — белемнитов, называемых в народе «чёртов палец».

Судьбы многих героев романа «Тихий Дон» связаны с этим уникальным местом. . В романе «Тихий Дон» на кургане Григорий Мелехов устроил наблюдательный пункт во время боя повстанческой дивизии с отрядом Красной армии:  «Станица Каргинская стала опорным пунктом для 1-й повстанческой дивизии… Неподалёку был отличный наблюдательный пункт – господствовавший над местностью насыпной курган, прикрытый дубовым лесом и холмистыми складками («Тихий Дон», Кн.3, Ч.6, Гл.XII). В начале XX века Песчаный курган был немым свидетелем трагических, кровавых событий гражданской войны: за ним расстреливали приговорённых военно-полевым судом: «Лечил» Мишку через три дня военно-полевой суд в станице Каргинской. Было у суда в те дни две меры наказания: расстрел и розги. Приговорённых к расстрелу ночью выгоняли за станицу, за Песчаный курган, а тех, кого надеялись исправить, розгами наказывали публично на площади» («Тихий Дон», Кн.2, Ч.5, Гл. XXXI). Недалеко от кургана оборвалась жизнь главной героини романа «Тихий Дон» Аксиньи: «Верстах в двух от хутора Григорий круто свернул с дороги, спустился к яру, спешился и принял на руки Аксинью, бережно положил на землю» («Тихий Дон», Кн.4, Ч. 8.Гл. XVII).

Песчаный курган находится в ведении Каргинского сельского поселения Боковского района и входит в охранную зону Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Согласно утвержденному в 2004 году «Проекту границ ГМЗШ» зона охраняемого ландшафта Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова общей площадью 38 236 га охватывает часть Шолоховского и Боковского районов и включает территории, непосредственно прилегающие к объектам музея, а также достаточно широкую полосу (до 15 км) по обеим сторонам р. Дон. Это местность, исторически связанная с событиями, описанными в произведениях М.А. Шолохова. Основная задача природоохранной зоны нам видится в создании музея под открытым небом, в котором экспозициями и экспонатами стали бы хутора и станицы; исторические, культурные, этнографические составляющие жизни донского казачества; отдельно - методы и формы хозяйствования; и, наконец, природные достопримечательные места Шолоховского края.

Музей-заповедник совместно с Управлением культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии включил Песчаный курган в состав «Достопримечательное место «Шолоховский край». По данным совместной работы памятнику присвоена категория — «вновь выявленный».
В настоящее время Песчаный курган подвергается посягательству со стороны местного населения и организаций, находящихся на территории станицы Каргинской, которые ведут интенсивный забор песка, в результате чего более половины уникального памятника природы разрушено. Свидетельством этого «экологического преступления» являются видео– и фотосъёмка, которые зафиксировали следы протекторов грузовых автомашин у подножия кургана и аккуратно сложенные кучи песка возле домов местных жителей станицы Каргинской.

Процесс уничтожения памятника Песчаный курган

Уничтожение памятника Песчаный курган в результате хозяйственной деятельности

Музей-заповедник поднимает вопрос о необходимости сохранения этого уникального объекта культурного и природного наследия и соблюдения охранного режима. Но, несмотря на неоднократно принятые решения о запрещении вывоза песка, предписания главе Каргинского сельского поселения об осуществлении контроля за сохранностью Песчаного кургана, непрерывная разработка карьера ведётся уже на протяжении десятков лет. Вместе с тем, здесь же, в станице Каргинской, существует другой песчаный карьер, не имеющий историко-культурного и геологического значения, песок из которого прекрасно может применяться при строительстве.

Согласно «Постатейному комментарию к Федеральному закону Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» (В.Б. Степаницкий., Издание 2-е, дополненное и переработанное. Серия: «Настольная книга для руководителей ООПТ») «В случае непосредственной угрозы уничтожения вновь выявленных уникальных природных комплексов и объектов до объявления их в установленном порядке памятниками природы, специально уполномоченные на то государственные органы Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и их территориальные подразделения принимают решения о приостановлении действий, которые могут привести к уничтожению либо повреждению этих природных комплексов и объектов, и выдают в установленном законом порядке предписание о приостановлении указанной деятельности соответствующим хозяйствующим субъектам».

Кроме уникальной геоструктуры Песчаный курган обладает богатой флорой и фауной. Здесь представлены дерновидные злаки (ковыль, типчак, мятлик, пырей), разнотравье; обитающие здесь животные приспособились к открытой местности, они живут и спасаются в норах: слепыш, степной сурок.

Очевидно, что процесс присвоения Песчаному кургану категории Памятник природы и устранения нарушений на особо охраняемой природной территории будет непростым. И, тем не менее, существует серьезный шанс, что эта проблема будет разрешена позитивно и без традиционного для подобных ситуаций конфликта между общественностью и государственными органами. Основанием для надежды на это является конструктивный подход к решению этой проблемы со стороны руководства Боковской районной Администрации и Каргинского сельского поселения.

В российском природоохранном законодательстве произошли значительные изменения. Однако ни один из новых нормативных актов не отменяет ранее созданные особо охраняемые природные территории и расположенные на них достопримечательные места. Геологический памятник Песчаный курган существует, и никто не вправе его разрушать! Можно вырастить лес, восстановить популяцию по нескольким особям, но геологический памятник – свидетельство истории нашей планеты, большая научная ценность, источник познания и вдохновения - при разрушении исчезает навсегда. Разрушая такую «жемчужину» ландшафта, человек теряет свою культуру и уважение к родному краю.

Спасти курган – это наша обязанность!

Научный сотрудник отдела
сохранения мемориального ландшафта
и мониторинга окружающей среды
Государственного музея-заповедника
М.А. Шолохова Т. Лиховидова

Возврат


Реклама:
Новости | Анонсы | Статьи | Колонка главного редактора | Путешествия: автотуризм | Новые публикации